Notfall Logo

Team

Don, Michael zoom

Dr. med. Michael Don
Ärztlicher Direktor / Chefarzt Innere Medizin
Facharzt Innere Medizin, Nephrologie, Notfallmedizin, Palliativmedizin, Hypertensiologe (DHL)
Fachkunde Sigmoido-Koloskopie

 05572 411213 (Sekretariat)
 05572 411706
michael.don@klinik-lippoldsberg.de
innere@klinik-lippoldsberg.de


Priv.-Doz. Dr. med. Marco Schroeter
Stellv. Chefarzt Innere Medizin / Kardiologie

 05572 411213 (Sekretariat)
 05572 411706
marco.schroeter@klinik-lippoldsberg.de
innere@klinik-lippoldsberg.de

 

Luxa, Regina zoom

Dr. med. Regina Luxa
Oberärztin Innere Medizin

 05572 411213 (Sekretariat)
 05572 411706
regina.luxa@klinik-lippoldsberg.de
innere@klinik-lippoldsberg.de

 

Gietz, Jutta zoom

Dr. med. Jutta Gietz
Oberärztin Innere Medizin

 05572 411213 (Sekretariat)
 05572 411706
jutta.gietz@klinik-lippoldsberg.de
innere@klinik-lippoldsberg.de

 

Benken, Ingo zoom

Dr. med. Ingo Benken
Oberarzt Intensivmedizin

 05572 411213 (Sekretariat)
 05572 411706
ingo.benken@klinik-lippoldsberg.de
innere@klinik-lippoldsberg.de

 

Viktoriia Adolf
Stationsärztin Innere Medizin

 05572 411213 (Sekretariat)
 05572 411706
viktoriia.adolf@klinik-lippoldsberg.de
innere@klinik-lippoldsberg.de

 

Beckmann, Korana zoom

Dr. med. Korana Beckmann
Stationsärztin Innere Medizin

 05572 411213 (Sekretariat)
 05572 411706
korana.beckmann@klinik-lippoldsberg.de
innere@klinik-lippoldsberg.de

 

Claudia Weinhold (ehem. Kraul)
Stationsärztin Innere Medizin

 05572 411213 (Sekretariat)
 05572 411706
claudia.weinhold@klinik-lippoldsberg.de
innere@klinik-lippoldsberg.de

 

Twitter aktivieren

Klinik- und Rehabilitationszentrum Lippoldsberg
verfügen über die Klinikbereiche Innere Medizin und Neurologie sowie über die Rehabilitationsbereiche Neurologische Rehabilitation, Orthopädische Rehabilitation und Innere Rehabilitation.

Ambulante Leistungen in allen medizinischen Fachabteilungen unserer Klinik, umfangreiche Therapieleistungen und ein Hirnleistungstraining, gehören ebenso zu unseren Behandlungsmöglichkeiten.

Unsere Therapieleistungen umfassen die Bereiche:
Physiotherapie (Krankengymnastik), Physikalische Therapie / Bäderabteilung, Logopädie, Ergotherapie, Psychologischer Dienst / Psychotherapie, Neuropsychologie und Diätberatung.

Zu den Services und Einrichtungen in Klinik- und Rehabilitationszentrum Lippoldsberg gehören:
Schwimmbad und Sauna, ein Fitness-Center "Rehafit 2002", ein Patientencafé mit Kiosk sowie die Klinikseelsorge.

Die Ergotherapieschule Lippoldsberg bildet, als Teil einer der größten Fachklinken für die Rehabilitation schwer betroffener neurologischer Klienten (sog. Reha-Phase B), engagierte junge Menschen zu Ergotherapeuten aus.

Klinik- und Rehabilitationszentrum
Lippoldsberg GmbH

Birkenallee 1
37194 Wahlsburg

0 55 72 / 41-0
0 55 72 / 41-17 01

info@klinik-lippoldsberg.de


Ergotherapieschule
Klinik- und Rehabilitationszentrum
Lippoldsberg GmbH

Birkenallee 1
37194 Wahlsburg

0 55 72 / 41-17 81 oder -17 80
0 55 72 / 41-17 16

ergo-schule@klinik-lippoldsberg.de